Повреждения связок большого пальца стопы

Повреждения связок первого плюсне-фалангового сустава и большого пальца стопы у спортсменов это достаточно значимая в профессиональном отношении проблема, требующая в зависимости от тяжести повреждения соответствующей тактики лечения.

Что это такое?

Очень распространенной спортивной травмой, которой, начиная с 1980-х годов, стало уделяться значительное внимание, является повреждение связок первого пальца и плюснефалангового сустава (ПФС), известное в англоязычной литературе под названием «turftoe» (дословно «торфяной палец»).

Такое внимание этому вопросу можно объяснить большим значением любительского и профессионального спорта для общества и широкой известностью многих спортсменов.

Травмы первого пальца и плюсне-фалангового сустава могут стать причиной достаточно значимых функциональных нарушений.

При таких травмах страдает сила отталкивания пальцами от поверхности, что в значительной степени сказывается на беговых возможностях спортсмена.

При такого рода повреждениях спортсмены нередко пропускают тренировки, а при более тяжелых травмах и игры тоже.

Хронические варианты этого повреждения стали причиной завершения карьеры не одного спортсмена.

Если сравнить травмы первого пальца и разрывы связок плюсне-фалангового сустава с более известными всем растяжением связок голеностопного сустава, то последние встречаются в 4 раза чаще, но становятся причиной пропуска спортсменами тренировок и соревнований менее, чем в 2 раза чаще.

В настоящем разделе мы также рассмотрим другие травмы переднего отдела стопы и первого пальца, которые, однако, встречаются не так часто, как turftoe.

К таким травмам относится повреждение плюсне-фалангового сустава, которое называют «sandtoe» — песочный палец.

Эта травма в основном распространена среди спортсменов соревнующихся на песке.

Повреждение первого пальца

Повреждение первого пальца может стать источником значительных проблем.

Как происходит травма?

Типичным механизмом травм, объединяемых термином turftoe, является переразгибание первого пальца стопы.

Именно при таком механизме происходит большинство травм первого пальца, наблюдаемых у спортсменов, использующих слишком мягкую и не защищающую стопу обувь.

Переразгибание большого пальца приводит к разрыву подошвенной капсулы плюсне-фалангового сустава.

Обычно этот разрыв локализуется на уровне сесамовидных костей.

В редких случаях травма приводит к перелому или расхождению фрагментов сесамовидных костей.

Другими, менее распространенными механизмами травмы первого пальца являются избыточное его сгибание.

Подобное повреждения первого пальца чаще всего встречаются в пляжном волейболе, когда игрок погружается пальцами стопы в песок после прыжка или во время бега. Именно поэтому данный тип повреждения получил название sandtoe (песочный палец).

Анатомия связок в области первого пальца стопы

Капсула и связки 1-го плюсне-фалангового сустава является основными структурами, обеспечивающими стабильность большого пальца стопы.

Конфигурация вогнутой суставной поверхности основания основной фаланги, сочленяющейся с выпуклой суставной поверхности головки плюсневой кости, обеспечивают лишь незначительную долю стабильности этого сустава.

Сухожилия коротких сгибателей и разгибателей вплетаются в капсулу сустава и являются важными стабилизирующими элементами.

Анатомия 1-го плюснефалангового сустава

Анатомия 1-го плюснефалангового сустава (ПФС). А, Фронтальный вид. В, Вид изнутри. С, Вид с подошвенной стороны.

Изнутри и снаружи сустав стабилизируется прочными коллатеральными (боковыми) связками.

Подошвенная пластинка представляет собой утолщенную фиброзную часть капсулы сустава, которая включает в себя сесамовидные кости и в которую вплетаются сухожилия сгибателей пальцев.

Подошвенная пластинка прочно прикрепляется к основанию фаланги первого пальца, менее прочно она посредством суставной капсулы прикрепляется к шейке 1-ой плюсневой кости.

Капсульно-связочный комплекс первого пальца при обычной ходьбе испытывает нагрузку, соответствующую 40-60% веса тела.

При физической активности эти нагрузки увеличиваются в 2-3 раза, при беге и прыжках могут возрастать до 8 раз.

Это еще раз служит доказательством значительной прочности связок и капсулы первого пальца и их роли в обеспечении нормальной физической активности спортсмена.

При переразгибании первого пальца стопы обычно происходит разрыв подошвенной пластинка.

В редких случаях при подобных повреждениях происходит перелом сесамовидных костей или расхождение сесамовидных костей при их удвоении.

Расхождение сесамовидных костей

Расхождение обеих сесамовидных костей у спортсмена. А, Рентгенограмма до травмы — картина удвоения обеих сесамовидных костей. В, Рентгенограмма после травмы — отмечается расхождение фрагментов обеих сесамовидных костей. С, Рентгенограмма этого же пациента в боковой проекции.

Факторы увеличивающие риска травмы большого пальца

Рассматриваемые повреждения относительно нечасто встречались во времена, когда еще не было искусственных покрытий спортивных площадок Совместная комбинация таких факторов, как твердые покрытие и использованием мягкой обуви, увеличивает вероятность травмы связок большого пальца.

спортивная обувь

Различные типы спортивной обуви для игры в американский футбол, отличающейся друг от друга степенью защиты стопы.

Было проведено исследование, посвященное проблеме травм связок большого пальца стопы, в котором сравнивались типы кроссовок, использовавшихся игроками в футбол: мягкие кроссовки и более современная обувь с жесткой подошвой.

Игроки, использовавшие современную обувь, в меньшей степени были подвержены травмам первого пальца стопы.

Симптомы повреждения связок в области большого пальца

Для врача важно знать механизм полученной травмы.

Об этом ему может рассказать либо сам пострадавший, либо свидетели.

В этом отношении может быть полезен просмотр видеозаписи игры, в которой игрок получил травму.

Длительность жалоб пациента поможет установить врачу, свежее это повреждение или рецидив на фоне уже имевшей место травмы.

После травмы в области первого пальца хорошо заметны кровоизлияния и отечность.

При сравнении с другой стопой на стороне повреждения определяется повышенная подвижность в плюсне-фаланговом суставе, а также признаки нестабильности.

Длительно существующая нестабильность может приводить к развитию деформации пальца типа «лебединая шея», связанной нарушением баланса между сгибателем и разгибателем пальца.

Контрактура суставов и тыльный подвывих большого пальца

Контрактура суставов и тыльный подвывих большого пальца у профессионального футболиста. А, Внешний вид первого пальца. В, Рентгенограмма в боковой проекции.

Классификация повреждений связок первого пальца

При повреждениях первого плюсне-фалангового сустава или большого пальца боль и отек сначала могут быть выражены относительно незначительно, однако в течение первых суток они обычно усиливаются, и на следующий день спортсмен приходит на тренировку уже хромающим.

Для того, чтобы выбрать наиболее оптимальную тактику лечения и так или иначе оценить его прогноз, врачи пользуются специальной классификацией.

Повреждения 1 степени характеризуются перерастяжением капсулы и связок первого плюсне-фалангового сустава.

Пациенты предъявляют жалобы на боль по подошвенной и внутренней поверхности первого пальца, отек выражен минимально, кровоизлияния (синяки) отсутствуют.

Движения в суставе ограничены незначительно, и спортсмены обычно сохраняют возможность нагружать стопу и продолжать тренировки, хотя и с некоторыми болевыми ощущениями.

Повреждения 2 степени характеризуются частичным разрывом капсулы и связок первого пальца.

Болезненность более интенсивная, выражены отек и кровоизлияния. Болевые ощущения и защитные реакции приводят к некоторому ограничению движений в суставе.

Спортсмены жалуются на умеренно выраженную боль и хромоту. Тренироваться на нормальном уровне они не могут.

Повреждения 3 степени — это полные разрывы, приводящие к выраженному болевому синдрому, отеку и кровоизлияниям.

Локально отмечается выраженная болезненность как вдоль подошвенной, так и тыльной поверхности большого пальца и первого плюсне-фалангового сустава.

Повреждение третье степени приводит к разрыву подошвенной пластинки. Во многих случаях данный тип повреждения характеризуются вывихом большого пальца в первом плюсне-фаланговом суставе последующим самопроизвольным его вправлением.

Практически всегда развивается выраженное ограничение движений в суставе. Спортсмены в подобных ситуациях не могут нагружать внутреннюю поверхность стопы и конечно же не могут продолжать тренировки.

Рентгенограмма стопы в прямой проекции

Рентгенограмма стопы в прямой проекции профессионального футболиста с признаками выраженной миграции сесамовидных костей.

Хроническое повреждение связок первого плюсне-фалангового сустава является следствием острого его повреждения, которое в свое время было пропущено или не получило должного внимания как со стороны врачей, так и самого спортсмена.

Это состояние характеризуется длительно сохраняющимся болевым синдромом в области плюсне-фалангового сустава и контрактурой большого пальца.

В связи отсутствием подошвенных стабилизаторов сустава развивается тыльный подвывих большого пальца.

На фоне рубцовых изменений первого плюсне-фалангового сустава может формировать hallux rigidus, проявляющийся выраженным ограничением подвижности большого пальца.

При тяжелых повреждениях связок первого пальца выполняется стандартная рентгенография для исключения возможных костных повреждений, будь то отрывы капсулы сустава с костными фрагментами, переломы сесамовидных костей, расхождение или миграция сесамовидных костей.

Мы в качестве наиболее информативного метода визуализации связочных и остеохондральных повреждений рассматриваем МРТ.

МРТ позволяют достаточно четко увидеть все типы повреждений и более точно локализовать возможные разрывы связок и капсулы и спланировать хирургическое вмешательство.

МРТ повреждения связок первого пальца

МРТ при тяжелом повреждении связок первого пальца. А, На МРТ видны признаки разрыва связок и смещение сесамовидной кости. В, На МРТ видны признаки полного разрыва медиальной коллатеральной связки при сохранении целостности аналогичной латеральной связки.

Консервативное лечение повреждений связок большого пальца

Ключевым компонентом лечения является функциональный покой, соблюдать который для пациентов является едва ли не самой сложной задачей.

Сложности здесь могут быть связаны с тем, что и спортсмен, и его тренер уверены в том, что это незначительная травма. Слишком быстрое возвращение к спорту, к сожалению, только удлиняет процесс выздоровления и приводит к более протяженной функциональной недостаточности стопы.

В качестве средства иммобилизации возможно использование ортопедического ботинка, которые поможет пациенту более комфортно передвигаться в первые дни после травмы.

Длительность фиксации стопы обычно не превышает недели, за исключением разве что наиболее тяжелых повреждений.

Еще одной составляющей лечение является модификация используемого спортивного снаряжения. Задачей здесь является уменьшение нагрузок на передний отдел стопы, что достигается уменьшением гибкости подошвы обуви. Использование обуви с жесткой подошвой помогает предотвратить переразгибание большого пальца в плюсне-фаланговом суставе.

Если спортсмену некомфортно тренироваться в такой обуви, либо при хронических случаях заболевания, возможно изготовление индивидуальной ортопедической стельки, которая будет лучше подходить в каждом конкретном случае.

Спортсмены с повреждениями 1 степени обычно продолжают тренировки. Палец фиксируется тейпами, а во время тренировок и игр рекомендуется использование обуви с более жесткими стельками. Такие повреждения обычно не требует отстранения от занятий спортом.

При повреждениях 2 степени спортсмены обычно вынуждены временно прекратить тренировки на 10-14 дней.

Повреждения 3 степени, как правило, требуют исключения нагрузки на ногу, использования костылей или ортопедического ботинка в первые несколько дней после травмы. Продолжительность лечения составляет от 2 до 6 недель.

Тейпирование большого пальца призвано ограничить переразгибание большого пальца.

Реабилитационные мероприятия должны начинаться как можно раньше, как только купируется болевой синдром.

После того, как болевой синдром и отек уйдет в достаточной мере, а объем движений более или менее восстановится, пациент может вернуться к тренировкам. Ходить при этом он уже должен практически нормально.

При наиболее тяжелых повреждениях с явными признаками разрыва подошвенной пластинки, миграцией сесамовидных костей, их переломом или расхождение фрагментов, консервативное лечение включает иммобилизацию короткой лонгетой с фиксацией большого пальца, однако в таких случаях альтернативой уже является хирургическое лечение.

Если консервативное лечение оказывается неэффективным, показано хирургическая реконструкция или восстановление поврежденных структур.

Хирургическое лечение разрывов связок большого пальца

Большинство травм первого плюсне-фалангового сустава в хирургическом лечении не нуждаются.

Оперативное лечение может быть показано при неэффективности лечения консервативного либо в случаях, когда диагностируется ситуация, в которой эффект может быть достигнут только за счет операции.

Показания к операции включают массивные капсульные разрывы и отрывы с нестабильностью сустава, прогрессирующее расхождение и миграция фрагментов сесамовидных костей или перелом сесамовидных костей, травматическая или прогрессирующая вальгусная деформация первого пальца стопы.

Для коррекции травматической вальгусной деформации большого пальца возможно использование операции SCARF и Akin.

Чем более сложное и обширное выполняется реконструктивное вмешательство тем выше сроки иммобилизации стопы после такого вмешательства. Возвращение спортсмена к занятиям спортом в подобных случаях гарантировать невозможно.

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
контактная информация
Лечение стопы и голеностопного сустава в Москве Амбулаторный приём: ул. Шаболовка 10, кор. 1
Стационар: ул. Фортунатовская дом 1, корп.10
Пн-Вс (8:00 - 20:00)